Президент Сенаторского клуба Международной федерации объединенных видов борьбы (FILA) Гоча Дзасохов считает, что исключение борьбы из олимпийских видов спорта невыгодно как России, так и многим другим государствам, в том числе и Грузии, так как борцы приносили и России, и Грузии немало наград.

"Если говорить о России, достаточно вспомнить, что именно борцы приносили значительное число медалей. Мы намерены сделать всевозможное и от нас зависящее, чтобы не допустить исключения борьба из Олимпийских видов спорта", - отметил Дзасохов и напомнил, что по результатам Олимпийских игр в Лондоне 11 из 82 российских олимпийских медалей принадлежат борцам.

Сенаторский клуб продолжит свою деятельность, а полномочия Гочи Дзасохова на посту его президента будут продлены до завершения Олимпийского цикла в 2016 году. Такое решение было принято на внеочередном Конгрессе Международной федерации объединенных видов борьбы (FILA), который проходил в Москве и на котором был избран новый президент FILA Ненад Лалович.

Говоря о ближайших планах Сенаторского клуба, Гоча Дзасохов отметил, что приоритетной задачей возглавляемой им организации является сохранение сохранение вольной и греко-римской борьбы в числе олимпийских видов спорта. С этой целью планируется расширение и преобразование Сенаторского клуба. По заявлению Дзасохова, в этот клуб помимо спортсменов войдут представители культуры, влиятельные люди, бизнесмены, политики, знаменитости.

"Готовность вступиться за любимый вид спорта уже выразил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который стал почетным членом Сенаторского клуба FILA. Он поставит этот вопрос перед членами исполкома Международного олимпийского комитета, которые будут решать судьбу борьбы в Аргентине осенью этого года. Раньше также поднимался вопрос об исключении борьбы из олимпийских видов спорта. Думаю, что этот вопрос продиктован сиюминутными и корыстными интересами определенных кругов, которые пытаются противопоставить интересы современной мировой спортивной индустрии историческим корням всего олимпийского движения (как нам известно, именно греко-римская борьба входила в число пяти видов спорта, положивших начало древним Олимпийским играм)", - сказал Дзасохов.

Напомним, в феврале Международный Олимпийский комитет рекомендовал исключить борьбу из программы Олимпийских игр 2020. Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.