По сообщению ярославских СМИ о гибели в Угличской ЦРБ 33-летней женщины и ее новорожденного ребенка проводится доследственная проверка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 мая в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Из сообщений СМИ следует, что врачами не была оказана адекватная медицинская помощь при родах, что повлекло смерть роженицы и ее новорожденного ребенка в ночь с 11 на 12 мая. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области проводится доследственная проверка на предмет установления наличия или отсутствия в действиях медицинского персонала Угличской ЦРБ признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Выясняются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, вопрос о качестве условий для рожениц привел к крупному скандалу в регионе. Недовольство местных жителей вызвало закрытие стационарных коек в роддомах. В конце декабря беременные женщины захватили здание роддома Борисоглебской ЦРБ, где работали три койки, требуя оставить им отделение. Однако с января 2013 года в больницах региона все же сократили 26 акушерских койко-мест. Под сокращение попали 10 коек в Даниловской ЦРБ, четыре - в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна - в Болшесельской ЦРБ. Ярославские власти, комментируя ситуацию вокруг Борисоглебской ЦРБ, отметили, что деревянное здание, в котором находится роддом, не выдерживает никакой критики, в том числе, относительно пожарной безопасности. Замгубернатора Александр Сенин подчеркнул, что попавшие под сокращение родильные отделения не смогли бы получить лицензию на следующий год, поскольку не соответствуют стандартам оказания медпомощи. В конце января губернатор Сергей Ястребов наложил вето на закрытие стационарных коек на всей территории региона, однако Комиссия министерства здравоохранения 31 января одобрила ход оптимизации системы родовспоможения в области.