"У нас в стране нет полного цикла сборки автомобилей зарубежных производителей. Есть только крупноузловая. Если сделать полный цикл сборки, это будет совсем другое количество рабочих мест, совсем другое производство, это более экономически целесообразно, чем крупноузловая сборка", - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сделал народный депутат Украины от Партии регионов, вице-президент Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший, комментируя свое же обращение к представителям мировых автобрендов с предложением открыть производственные мощности на Украине.

Депутат сообщил, что пока неизвестно, когда можно ожидать ответа от представителей мировых корпораций. "Мы вопрос задали, сейчас ждем ответа. Это процедура не быстрая, все в письменной форме проходит. Самое главное, чтобы начался диалог, пусть они хотя бы выдвинут перечень своих условий, что им нужно. Мы обращались к "Тойоте", "Фольксвагену", GM. Хочется чтобы эти вопросы решались как можно быстрее, но это вопрос не простой, какое-то время на это уйдет", - отметил Виктор Янукович.

Напомним, 20 мая народный депутат Украины от Партии регионов, вице-президент Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший направил ряду мировых автопроизводителей письмо с предложением открыть на Украине предприятия по производству их автомобилей. "Как первый вице-президент FAU (Автомобильной федерацией Украины), я продолжаю добиваться того, чтобы автомобили для украинцев стали доступным средством передвижения, а не предметом роскоши. Предприятия, которые традиционно считаются на Украине "национальным автопроизводителем", с этой задачей, как видно, не справляются. По информации СМИ, они сокращают объемы производства, несмотря на многочисленные стимулы со стороны государства, в том числе, недавнее повышение импортных пошлин. Поэтому, я направил ряд обращений к крупнейшим мировым производителям", - сообщил политик.