Депутаты ярославской областной Думы приняли закон, вносящий поправки в процедуру выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 мая в пресс-службе областного парламента.

Закон "О внесении изменений в Закон Ярославской области "О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области" и статью 3 Закона Ярославской области "Об Избирательной комиссии Ярославской области" был принят, по словам парламентариев, "в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве". Законом устанавливается новая система выборов в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований. Изменения коснулись "вторичной" системы распределения мандатов и количества человек в общей части единого списка партий. В соответствии с новой системой, единый список кандидатов, выдвинутых партией, будет состоять из общей части и территориальных групп. Общую часть списка будет представлять один лидер. Подсчет голосов будет вестись по методу Империали, который дает преимущество партии-победительнице.

Как прокомментировал закон председатель областной Думы, врио секретаря реготделения "Единой России" Илья Осипов, "авторы поправок пошли навстречу малым партиям, которые настаивали на том, чтобы оставить лидеров в списках. Теперь партии на выборы будет вести один человек, который возглавляет это объединение. Существенным изменением стало введение "антипаровозных" мер. Когда кандидат идет на выборы, возглавляет списки и потом отказывается от мандата, то это нечестно по отношению к избирателям. Отныне такой освободившийся мандат будет забираться и распределяться между другими партиями, преодолевшими семипроцентный барьер. Подобная мера заставит партии подходить более обдуманно к подбору кандидатов, а кандидатов - быть более ответственными перед избирателями. Наша задача - до выборов путем изменения законодательства поставить барьер от продажи мандатов и "паровозных" технологий".

Согласно поправкам, область станет осенью единственным регионом, где общерегиональную часть возглавит всего один кандидат. Напомним, выборы в облдуму пройдут 8 сентября.

Ярославская область станет одним из ключевых регионов для ряда новых политических образований - в частности, для "Гражданской платформы" Михаила Прохорова - партия намерена принять участие в выборах в областной парламент. Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов поддерживает "ГП". Кроме того, сегодня в Ярославле пройдет круглый стол на тему "Развитие Ярославской области", организованный РПР-ПАРНАС. В круглом столе примут участие Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Ранее в СМИ появились слухи, которые не подтвердились, о том, что Борис Немцов и Владимир Рыжков намерены выдвигаться в депутаты местного заксобрания.