У "Гражданской платформы" есть три сильных кандидата на пост губернатора Подмосковья, заявил лидер партии Михаил Прохоров, выступив с лекцией в Сибирском федеральном университете Красноярска.

Конкретных фамилий он при этом не назвал. Напомним, своего участия в выборах губернатора не исключил экс-кандидат от ГП в мэры Жуковского Игорь Новиков. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля, на следующий день после подведения итогов городских выборов. И добавил: "Прохоров поддерживает эту мысль".

Партийный лидер исключил возможность взаимодействия с бывшим депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, который намерен баллотироваться от партии "Яблоко". По мнению Прохорова, кандидатуру бывшего "эсера" могут не зарегистрировать. Но если его все же зарегистрируют и Гудков изъявит готовность, то между экс-депутатом и "Гражданской платформой" возможно сотрудничество, отметил Прохоров.

Сам он участвовать в борьбе за пост губернатора Подмосковья не планирует. Как сообщает РБК, эксперты не советуют Прохорову размениваться на должность регионального руководителя и прочат пост премьер-министра, если ситуация в России сложится неблагоприятным образом и президент отправит Дмитрия Медведева в отставку.

Напомним, выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в преддверии жуковских выборов в марте Прохоров заявил: "Если интеллигентный город, элита страны не выберет нашего кандидата - для меня это будет поводом к серьезному переосмыслению, правильно ли я занимаюсь политикой. Для меня это будет вопрос к себе: может, я что-то не то понимаю?"