Глава комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил письмо послу США в России Майклу Макфолу с приглашением встретиться в нижней палате парламента и обсудить, в частности, ежегодный доклад Госдепартамента США, посвященный вопросам свободы религии в мире. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая сообщили в аппарате комитета Госдумы. Нилов заявил, что "представители комитета были крайне удивлены информацией о докладе, появившейся в СМИ". "В наш комитет, являющийся профильным по этой теме, не поступало никаких запросов от представителей посольства США в России. Между тем, у нас накоплена уникальная аналитическая информация, мнения экспертов самого широкого диапазона, актуальные статистические данные", - подчеркнул парламентарий.

"Я с радостью приглашаю господина Макфола в наш комитет. Предлагаю обсудить деятельность религиозных и некоммерческих организаций в России - господин посол сможет получить информацию, что называется, из первых рук, обсудить волнующие его факты", - сообщил Нилов. Глава комитета Госдумы уверен, что "разговор будет интересным и продуктивным для обеих сторон". "Мы обменяемся опытом, побеседуем о развитии гражданского общества в наших державах", - предлагает Нилов.

В докладе Госдепартамента США Россия подверглась критике за притеснение "религиозных меньшинств". "Российские власти зачастую запрещают деятельность небольших религиозных групп, используя для этого закон об экстремизме и ограничивая их свободу собраний. Помимо этого, религиозные меньшинства не могут зарегистрироваться в министерстве юстиции, члены таких групп подвергаются задержаниям и обыскам, а иностранным религиозным проповедникам зачастую отказывают в визах", - говорится в докладе.