Российский банкир Андрей Вдовин, совладелец группы VMHY, в которую входят банки M2M Private Bank и Азиатско-Тихоокеанский Банк, купил 100% акций Latvijas Biznesa Banka (LBB - "Латвийский Бизнес-Банк"). Соответствующие изменения были внесены в регистр акционеров LBB. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает портал Delfi.

После завершения сделки на базе Latvijas Biznesa Banka будет создан банк, специализирующийся на обслуживании международных и латвийских владельцев крупного частного капитала. Стратегия развития нового банка будет направлена исключительно на предоставление частных банковских услуг (private banking), в том числе: обслуживание ежедневных операций, управление капиталом, обслуживание стиля жизни частных клиентов, а также обслуживание операций принадлежащих им компаний.

Планируется, что реструктуризация Latvijas Biznesa Banka завершится до 1 августа 2013 года, после чего банк приступит к полноценному обслуживанию клиентов.

Приобретая полный пакет акций LBB, Андрей Вдовин намерен усилить присутствие группы М2М на европейском рынке услуг по управлению капиталом.

С 2011 года в Латвии работает принадлежащая Вдовину инвестиционная компания M2M Asset Management. Компания предоставляет услуги по управлению активами и управляет фондом высокодоходных облигаций M2M Emerging High Income Bond Fund. "Мы с большим оптимизмом смотрим на развитие услуг международного private banking, которые будет предоставлять нашим клиентам LBB. Имея позитивный опыт работы М2М Private Bank на российском рынке, мы знаем - многие наши клиенты заинтересованы в том, чтобы мы также обслуживали их международные операции и капитал. Латвия - один из важных восточноевропейских финансовых центров, с богатыми банковскими традициями и грамотным банковским регулированием. Мы уверены, что LBB сможет предложить услуги высокого качества и современные финансовые инструменты для сохранения и преумножения капитала, которые будут востребованы латвийскими и международными клиентами", - отметил Вдовин.

Андрей Вдовин имеет более 20 лет опыта работы в банковской сфере. Он является председателем совета директоров московского банка M2M Private Bank, специализирующегося на обслуживании состоятельных российских клиентов. Также Вдовин является председателем совета директоров инвестиционной компании M2M Asset Management (Рига), членом Совета директоров Азиатско-Тихоокеанского Банка, специализирующегося на обслуживании розничных клиентов, малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке России, членом совета директоров страховой компании Гелиос, предлагающей услуги по страхованию на территории России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акционерное общество Latvijas Biznesa banka было зарегистрировано 18 мая 1992 года. Со дня основания основными акционерами Банка являлись крупные российские банки: первоначально - "Мосбизнесбанк", а с 1999 года - "Банк Москвы". В 2010 году основным акционером было принято решение об изменении стратегии деятельности в Балтийском регионе, и в первом полугодии 2011 года процесс реорганизации Банка был завершен. В ходе реорганизации основная часть предприятия Банка была продана, в том числе латвийскому филиалу эстонского кредитного учреждения EestiKrediidipank. В апреле 2011 года главным акционером, владеющим 99 % акций Банка, стал российский бизнесмен Андрей Молчанов.

Стратегия Банка предусматривает продолжение и дальнейшее развитие AО Latvijas Biznesa banka, как современного европейского банка, предлагающего широкий спектр финансовых услуг для клиентов как Латвии, Европейского Союза и государств СНГ, так и других государств.

Целевые клиенты Банка - юридические и физические лица, которые заинтересованы в индивидуальном и комплексом обслуживании, в том числе в осуществлении платежных операций и размещении инвестиций за рубежом. Банк рассматривает обслуживание нерезидентов как существенный сегмент своей деятельности. Основой банковского обслуживания является предложение индивидуальных финансовых решений для клиентов. AО Latvijas Biznesa banka является членом Ассоциации коммерческих банков Латвии.