В Свердловскую область ежегодно на территорию области пребывают более 250-300 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, только за 2012 год по данным официальной статистики УФМС России по Свердловской области на миграционный учет поставлены 303 тыс. 555 иностранных граждан и лиц без гражданства (рост по сравнению с 2011 годом на 11%). Около 80% из них - граждане союзных республик бывшего СССР - Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, опасных для населения (туберкулез, ВИЧ-инфекция, сифилис, хламидийная лимфогранулема, лепра, шанкройд) в 2012 году прошли 44 тыс. 659 иностранных граждан. Выявлено 476 инфекционных заболеваний, оформлены на депортацию 191 человек. По количеству лиц, прошедших медицинское освидетельствование на выявление заболеваний, опасных для населения на территории РФ, Свердловская область занимает третье место после Санкт-Петербурга и Москвы.

С внедрением патентов, при выдаче которых согласно действующего на территории РФ миграционного законодательства прохождение иностранным гражданином процедуры медицинского освидетельствования не требуется, количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прошедших медицинское освидетельствование значительно снизилось.

Как заявила заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская, данная ситуация является серьезной проблемой для здравоохранения области в части предупреждения завоза и распространения заболеваний, опасных для населения Свердловской области, а также своевременного выявления указанных заболеваний среди иностранных граждан и проведения лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий.

Понимая важность проблемы, Министерством здравоохранения проделана большая работа по созданию нормативной базы, которая позволила упорядочить систему медицинского освидетельствования и повысить выявляемость среди иностранных граждан инфекционных заболеваний, опасных для населения.