На "Косогорском металлургическом заводе" реализуется программа сокращения вредных выбросов в атмосферу Тулы. На долю предприятия в 2002 году приходилось 4,015%, или 3537,18 тонн, загрязняющих атмосферу выбросов в суммарном объеме промышленных предприятий Тулы. По этим показателям завод занимал второе место. По итогам же 2003 года эти цифры, как предполагают на предприятии, будут на 20% меньше. Во всяком случае, это предусматривается в программе экологического оздоровления производства.

Основное снижение вредных выбросов обеспечивается более широким использованием в технологическом процессе природного газа и переходом к замкнутому производственному циклу. Введенная в мае 2003 года в строй после капитального ремонта доменная печь №3, за работой которой следят компьютеры, практически не дает вредных выбросов в атмосферу. В сентябре-октябре отремонтировано и частично обновлено оборудование литейного участка фитингового цеха, в результате чего значительно снизилась запыленность воздуха.

До 35% увеличена доля природного газа в топливе для заводской ТЭЦ, частично модернизированные котлы которой обеспечивают теплом и горячей водой производство ОАО "Косогорский металлургический завод", а также жилые дома южной части Тулы, в том числе микрорайона Косая Гора. Благодаря постоянной работе предприятия по снижению вредного влияния на атмосферу, экологи уже сейчас по степени экологической опасности отводят Косой Горе шестое место в десятке промышленных зон Тулы.