Прокуратура Республики Башкирии оспорила сделку по приватизации общежития, принадлежащего Министерству обороны Российской федерации. Об этом 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

В ходе ранее проведённой прокурорской проверки было установлено, что здание общежития, расположенного на территории села Алкино-2, находилось на праве хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия оборонной промышленности "487 Центральный авторемонтный завод".

В 2009 году данное предприятие приватизировано путём преобразования в открытое акционерное общество. При этом, несмотря на установленный законодательством прямой запрет приватизации объектов жилищного фонда, в состав приватизируемого имущества было включено здание общежития, в котором проживали 140 граждан.

Таким образом, выкуп объекта произведён с нарушением закона. В связи с этим прокуратура республики обратилась в Арбитражный суд Республики Башкирия с требованием признать сделку приватизации ничтожной и вернуть здание общежития в собственность Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела суд полностью удовлетворил требования прокурора.