Как сообщили ИА REGNUM в отделении международной организации "Совет Гринпис", 10 октября 2003 года в рамках проекта Гринпис "Возродим наш лес!" ученики трех школ Тульской области (Новогуровских с/ш и школы-интерната Алексинского района и Барсуковской школы-интерната Ленинского района), недалеко от поселка Барсуки, в 20 км от Тулы, высадят по склонам оврагов саженцы сосны.

В 2002 году в проекте "Возродим наш лес!" приняли участие 2 школы Тульской области, а весной 2003 года уже 31 школа организовала на своем пришкольном участке лесопитомник. Осенью 2003 года более 300 ребят из 30 школ в 16 районах области выйдут сажать свой будущий лес.

Проект рассчитан именно на сельских школьников. Он проводится в тех районах Европейской части России, которые наиболее пострадали от неразумной хозяйственной деятельности человека. Это - юг Рязанской и Тульской областей, Орловская, Белгородская и Липецкая области.

"Уникальность проекта состоит в том, что школьники самостоятельно выращивают свой лес, начиная с посадки семян в питомнике на пришкольном участке до ухода за подросшими саженцами, - заявила Светлана Пискарева, координатор проекта "Возродим наш лес!". - Специалисты из Гринпис лишь показывают ребятам, как правильно заложить питомник, как нужно ухаживать за растущими сеянцами и каким образом высаживать на постоянное место разные породы деревьев".

В результате сведения лесов и интенсивной хозяйственной деятельности в Тульской области сейчас около 43% общей площади сельскохозяйственных угодий подвержены интенсивной эрозии. Овраги занимают около 19 тыс. га. Кроме того, примерно 67 га пахотной земли каждый год оказывается поражено оврагами. Из-за эрозии область ежегодно недополучает около 10% ожидаемого урожая.

Сгладить негативные последствия уничтожения лесов можно, посадив деревья на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства (кромки оврагов, берега рек и ручьев).

Проект "Возродим наш лес!" весной 2004 года развернется во всероссийскую акцию. Свое желание принять участие в восстановлении лесов выразили школы и экологические организации Новосибирской, Томской, Архангельской областей, Приморского края, Республики Чувашия.