В Челябинской области количество приёмных семей ежегодно увеличивается на 15%. Об этом 22 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя правительства региона Ирина Гехт.

Также, по её словам, в области уменьшается количество возвратов детей из приемных семей. Если среднестатистический российский уровень равен 4%, то по Челябинской области он составляет - 0,7%. В регионе значительно уменьшилось количество людей, лишенных родительских прав, и снизилось число детей, поступающих в детские дома. "Большое внимание мы уделяем программам подготовки выпускников детских домов к самостоятельной жизни, их социальной адаптации. Только в 2012 году было трудоустроено более 500 сирот", - отметила Гехт.

По словам вице-премьера, эти успехи стали возможны реализации направления "Семья и дети", которое является приоритетным для социальной политики Челябинской области. Так, проект "Крепкая семья", который появился в Саткинском районе и ставит перед собой целью профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, сегодня реализуется в 46 регионах Российской Федерации и признан одной из лучших технологией, которая реально работает в отношении неблагополучных семей и семей группы риска. Кроме того, в настоящее время на территории Челябинской области успешно действует около 40 социальных программ и проектов, направленных на профилактику семейного неблагополучия, социального сиротства детей, семейное устройство детей-сирот, подготовку к самостоятельной жизни и интеграцию в общество различных категорий детей, находящихся на попечении и воспитывающихся в условиях государственных учреждений. Особое внимание в регионе уделяется также медико-психологической и социальной реабилитации детей, подвергшихся насилию, профилактике безнадзорности и преступности несовершеннолетних.