Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал усилить меры безопасности в образовательных учреждениях региона и уволить с занимаемых должностей лиц, не обеспечивших проведение антитеррористических мероприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в телеграммах на имя глав городов и районов отмечается, что факты халатного отношения к своим обязанностям выявлены в ряде школ в ходе проведения внеплановых проверок на предмет антитеррористической защищённости.

Для отработки действий персонала в образовательные учреждения были разосланы ориентировки с фотографиями предполагаемых террористов. Однако, несмотря на это, "террористу" удалось беспрепятственно проникнуть в школу №80 города Кемерово, школу №23 Междуреченска, школы №№3, 16, 31 Осинников, заложить взрывные устройства и произвести условные взрывы.

Аман Тулеев считает, что такие случаи крайне недопустимы, тем более накануне последних звонков и выпускных вечеров. Он потребовал объявить выговоры директорам этих школ и уволить их замов по безопасности.

Для обеспечения общественной безопасности губернатор потребовал от руководителей проанализировать сложившуюся ситуацию и принять неотложные меры по обеспечению антитеррористической защищённости учреждений образования, провести их комиссионное обследование. Незамедлительно принять меры по усилению пропускного режима, охраны учреждений. Рекомендовано проводить ежедневные осмотры зданий учреждений, при этом особое внимание обращать на чердаки, подвалы, гаражи и иные вспомогательные помещения.

В рамках антитеррористических мероприятий необходимо ещё раз организовать беседы, лекции, занятия с учащимися, студентами и персоналом учреждений на предмет безопасности при обнаружении подозрительных предметов, захвате заложников, провести тренировки по отработке практических действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.