Как сообщил сегодня депутат Госдумы Рф, лидер фракции "Народный депутат" Геннадий Райков, Народная партия РФ, одним из лидеров которой он является, приняла принципиальное соглашение о подписании договора о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов "Единство ради прогресса", в которую входят 43 различных профсоюза. Предположительно договор будет подписан в понедельник, 13 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Мы решили это сделать, - пояснил он, - потому что наши цели и задачи полностью совпадают. Мы и раньше сотрудничали с профсоюзами, проводили совместные акции, у нас уже подписаны соглашения с различными профсоюзами. На данный момент мы тесно работаем вместе с профсоюзом судостроителей, разрабатываем проект закона о судостроительстве". Судостроение, по словам Г. Райкова, переживает сейчас тяжелые времена. Судостроительные предприятия Санкт-Петербурга, которые составляют более 70% отрасли всей страны, загружены работой всего на 25%. "На Украине стоимость производства судов меньше на 20-25%, - сообщил он. - Это сделано за счет налоговых послаблений для судостроителей. В разрабатываемом сейчас законе идет речь об аналогичных льготах для наших предприятий, например, об отмене налогов для незавершенного строительства". Это, по его мнению, позволит снизить стоимость судов на верфях Санкт-Петербурга и увеличит таким образом производство.

Судостроительная отрасль является одним из составляющих военно-промышленного комплекса, и помощь ей, как заявил Г. Райков, - один из шагов помощи ВПК в целом. Так, в Госдуме сейчас готовится к принятию поправка к бюджету на текущий год о перераспределении части профицита в 69 млрд рублей на нужды ВПК. Из них 7,7 млрд пойдут на уплату долгов предприятий ВПК, 5,5 млрд - на уплату долгов ведомственного ЖКХ, 20 млрд предусмотрено использовать для повышения заработной платы работникам этой сферы в регионах. Г. Райков выразил надежду, что закон будет принят сразу в трех чтениях и уже в начале ноября его подпишет президент. "Приняв этот закон, в новый год мы войдем без долгов", - заметил он.

Г. Райков также сообщил, что в Госдуме принят закон, предусматривающий повышение зарплаты бюджетникам на 30%. "Индексация зарплат в соответствии с инфляцией плюс недавнее поднятие МРОТ до размеров прожиточного минимума, против принятия чего выступало правительство позволит решить вопросы с увеличением зарплат до достойного размера", - заметил он.