Распоряжение "О компенсации расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц, связанных с удорожанием стоимости кормов" подписано в администрации Курской области - на эти цели в текущем году направят 348 млн 328 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе администрации региона.

В соответствии с документом, комитету агропромышленного комплекса области необходимо внести изменения в областную целевую программу "Развитие отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Курской области на 2013-2020 годы".

Как пояснили в областном комитете АПК, дополнительное выделение средств из федерального и регионального бюджетов является необходимой мерой. Субсидии позволят частично покрыть расходы животноводов, обусловленные ухудшением в прошлом году экономических условий производства их продукции из-за значительного удорожания кормов до 40%.

В текущем году предусмотрены субсидии на возмещение части затрат свиноводам и птицеводам в сумме более 348 млн 328 тыс. рублей, в том числе 330 млн 911 тыс. рублей - средства федерального бюджета.