Около 430 тысяч беспризорников и малолетних правонарушителей были доставлены в милицию с начала этого года. Об этом сообщил 9 октября журналистам заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД России Николай Першуткин.

По его словам, свыше 350 тысяч из них были переданы родителям, 10 тысяч отправлены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, 29 тысяч в различные социальные учреждения и около 8 тысяч - в детские дома и интернаты.

Н.Першуткин также рассказал о состоянии подростковой преступности в стране. С начала года, сообщил он, зафиксировано почти 94 тысячи преступлений, по подозрению в совершении которых задержаны около 95 тысяч подростков. Это на 6% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. По его словам, большинство преступлений - около 47,5 тысяч - совершены учащимися и студентами. Число тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, грабежей, разбоев), к которым причастны несовершеннолетние, уменьшилось на 4,5% и составило около 7,5 тысяч.

Количество несовершеннолетних, задержанных за повторное преступление, уменьшилось на 16%. Кроме того, подчеркнул Н.Першуткин, отмечается снижение числа преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. "Прежде всего - это результат активной профилактической работы, проводимой сотрудниками милиции в молодежной среде. Инспектора по делам несовершеннолетних регулярно организуют в учебных заведениях встречи со специалистами, которые рассказывают подросткам о последствиях употребления наркотиков и спиртных напитков", - пояснил замначальника СОБ.