Сегодня, 21 мая, в Калуге на беседу к сотруднику Центра по противодействию экстремизму УВД по Калужской области был приглашен председатель первичной организации межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) на калужском автозаводе "Фольксваген" Дмитрий Трудовой, сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова. По ее словам, менеджмент завода "Фольксваген" подал на своего работника два заявления, в которых обвиняет профсоюзного лидера в угрозах "уничтожить" и блокировать дилерские центры компании. На Трудового администрация завода также пытается возложить ответственность за ущерб, в результате порчи 29 автомобилей. Сомова также сказала, что информация, прозвучавшая в ряде СМИ, что в связи с умышленной порчей новых автомобилей "Фольксваген" возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ - (умышленное уничтожение или повреждение имущества) не соответствует действительности. На все вопросы полицейских Трудовой дал исчерпывающие ответы. По факту заявлений администрации "Фольксвагена" полицейская проверка в ближайшее время видимо будет прекращена

Между тем, как ранее сообщило ИА REGNUM, профсоюз МПРА призывал работников калужского автозавода не заниматься вандализмом, а готовиться к забастовке. По словам, лидера МПРА на автозаводе Дмитрия Трудового, "работодатель сообщил, что на заводе происходит умышленная порча машин. Профсоюз МПРА обеспокоен этой ситуацией, однако подтвердить или опровергнуть данную информацию мы не можем. В любом случае, МПРА не поддерживает такие способы разрешения коллективного трудового спора, и призывает работников не прибегать к умышленной порче автомобилей. Такие методы дают администрации лишний повод для дискредитации наших справедливых требований, а также представить общественности нашу борьбу в дурном свете".

В МПРА заявляют, что профсоюзу неизвестны действительные виновники порчи автомобилей на заводе "Фольксваген" в Калуге и называют все обвинения провокационными. По-видимому администрация завода попытается использовать ложные обвинения. чтобы подорвать репутацию МПРА", говорится в официальной информации межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности.

Напомним, на заводе "Фольксваген" в Калуге профсоюз МПРА планировал забастовку с 12 мая по 12 июня. Однако калужский суд решил, что забастовка не может быть проведена до судебного заседания, на котором должен решаться вопрос о ее законности или незаконности. Заседание суда назначено на 22 мая.

Конфликт на заводе "Фольксваген" в Калуге начался с того, что администрацией был отменен ряд рабочих смен. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 апреля, вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, переносится на выходные в летний период, как и отмененные рабочие смены. В результате, как считают в профсоюзе, из-за постоянного переноса смен сложилась ситуация, при которой работникам придётся работать всё лето практически без выходных.