Введение тестирования на наркотики в школах и вузах позволит оградить молодежь от наркозависимости. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, об этом заявил депутат Законодательного Собрания Артем Кавинов.

По его словам, в соответствии с изменениями в российском законодательстве, школьники и студенты будут проходить социально-психологическое тестирование, а также профилактический медосмотр. Проверки будут проводиться на добровольной основе. За детей до 15 лет согласие должны дать родители, после 15 лет учащиеся сами решают, проходить ли тестирование. Если по результатам исследований врачи обнаружат следы употребления наркотиков или возникнут подозрения, то таких ребят направят в специализированную наркологическую клинику.

"Важно, что весь процесс - конфиденциален. Ни в коем случае подросток не должен в начале жизненного пути стать изгоем. Но он должен получить свой шанс на отказ от наркотиков", - заявил Кавинов.

По его словам, на сегодня многие наркоманы впервые начинают пробовать наркотики еще со школьной скамьи: "У нас в России, по данным соцопросов, в возрастной группе от 11 до 24 лет, доля лиц, потреблявших когда-либо наркотики, угрожающе высока - 25%. Средний возраст начала употребления наркотиков 15 - 16 лет. С этим, безусловно, надо бороться: как повышая доступность занятий, направленных на оздоровление, на проведение качественного досуга, так и ограничивая распространение наркотической заразы".