23 мая 2013 года по центральным улицам Ставрополя пройдет эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам молодежи, подобное событие впервые проходит в России и крае.

Общая протяженность маршрута олимпийского огня в Ставрополе - 3,5 км. Торжественный старт мероприятия будет дан в Ставропольском государственном аграрном университете. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аграрного университета, в вузе в связи с принятием эстафеты олимпийского огня пройдёт спортивный праздник. В программе общая зарядка, спортивные состязания по семи видам спорта, концертная программа, награждение по итогам соревнований.

Далее 39 факелоносцев в числе которых лучшие студенты Ставрополя - отличники учебы, спортсмены, активисты, грантополучатели всероссийских и международных конкурсов - пронесут Огонь по историческим местам краевого центра. Маршрут пройдет по центральным улицам краевого центра - улицам Пушкина, Морозова, Дзержинского, прроспекту Карла Маркса.

Завершится эстафета на Крепостной горе возле памятника Солдату зажжением Огня Универсиады, студенческим флэш-мобом и праздничным концертом. После этого Огонь отправится в другой город Ставрополья - столицу Северо-Кавказского федерального округа - Пятигорск.

Эстафета огня 27-й Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани проходит под лозунгом "Сияние звезд в твоих руках". Она стартовала 12 июля 2012 г. в Париже на базе университета Париж-Сорбонна. За 359 дней Огонь Универсиады преодолеет более ста тысяч километров, из которых 60,5 тысяч км по России. Огонь побывает в пяти частях света, в 51 городе мира.

Перемещаясь с востока на запад и с севера на юг нашей страны Огонь посетит 30 крупнейших студенческих центров России. Пройдя Владивосток, Хабаровск, Якутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград и Архангельск, он посетит Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальные образования Республики Татарстан.

Завершится Эстафета Огня в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. В эстафете примут участие 2013 факелоносцев, более 1,5 млн студентов.

Как отметили ИА REGNUM в пресс-службе Ставрополя, в связи с проведением мероприятия 23 мая на центральных улицах города будут введены ограничения движения автомобилей: с 08:00 до 12:00 часов будет ограничено движение всех транспортных средств, кроме общественного транспорта, а с 12:00 до 14:00 часов движение всего транспорта будет полностью приостановлено на участках улиц Ленина, Пушкина, Дзержинского, М. Морозова, Артема, Суворова, Маршала Жукова, Р. Люксембург, Советской, Булкина, проспектах Октябрьской Революции, К. Маркса.