21 мая председатель Госдумы России Сергей Нарышкин встретился с находящимся с рабочим визитом в России генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьёрном Ягландом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы, приветствуя гостя, Нарышкин отметил его напряженную рабочую повестку: "Вчера у вас была встреча с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел (Сергеем Лавровым - ред.), сегодня выступление перед депутатами Государственной думы". "Зато вы отчетливо почувствовали, какое большое значение придает политическое руководство России деятельности Совета Европы и взаимоотношению с Советом Европы", - заявил он, отметив, что Россия выступает за укрепление роли СЕ как важнейшего института и важнейшего инструмента в строительстве единой Европы без разделительных линий и формирование единого правового и гуманитарного пространств.

Говоря о предложениях Ягланда по реформе Совета Европы, Нарышкин выступил за повышение эффективности работы СЕ, считая, что он должен играть центральную роль во всей системе европейских институтов.

Продолжая тему реформ, он напомнил, что министры СЕ по разному относятся к предложениям по мониторинговым процедурам: "Считаем, что здесь есть определенный риск: стремление части участников к политизации по вопросам, связанным с мониторингом".

В ходе встречи также была поднята тема мониторинга России Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). "Россия выполнила свои основные обязательства, взятые при вступлении в СЕ в 1996 году. Тем самым созданы все необходимые условия для продолжения работы в стандартном диалоговом постмониторинговом формате на равных. Об этом я буду говорить на осеннем заседании Совета Европы в Страсбурге", - сказал Нарышкин.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы поблагодарил председателя Госдумы за организацию визита, который, по его словам, "проходит интересно и конструктивно".

Он также сообщил, что "был сильно впечатлен" увиденными в Сочи олимпийскими объектами. В этой связи Ягланд проинформировал об инициативе МОК, который призвал всех членов "олимпийской семьи" поддержать работу по подготовке конвенции, направленной против договорных матчей.

Как сообщается, стороны обсудили вопросы взаимодействия России и Совета Европы, проблемы и пути их решения, а также роль Государственной думы России в межпарламентском диалоге.