После двойного теракта в Махачкале 20 мая в Республиканский ортопедотравматологический Центр поступило 20 пострадавших. Трое из них в момент поступления были уже мертвы, еще один скончался в больнице. Все поступившее прооперированы, пятеро из них находятся в стационаре. Об этом ИА REGNUM рассказал заместителя главного врача Республиканского ортопедотравматологического Центра Анвар Гаджиев.

По его словам, в основном пострадавшие получили ранения в голову, грудную клетку, брюшную полость, конечности. Самая частая травма - осколочные ранения конечностей. Состояние двух поступивших оценивается как крайне тяжёлое. Они подключены к искусственной вентиляции легких, врачи делают всё возможное, чтобы спасти их жизни. "Двое из поступивших, среди которых одно гражданское лицо и один сотрудник МВД, вывезены на лечение в Москву. Пятеро переведено в санчасть МВД Республики Дагестан. Среди поступивших в наш центр детей нет. Возраст больных средний, есть 79-го, 81-го, 89-го, 78-го годов рождения.

В медико-санитарную часть поступило 14 раненых. Это 11 сотрудников полиции, и 3 сотрудника Службы судебных приставов. Об этом сообщил главный врач этого учреждения Магомед Магомедов. Многих раненных, потоком были доставлены в Республиканского ортопедотравматологического центра. "Но там не хватало операционных столов. Поэтому мы срочно организовали доставку части раненых сюда. У нас есть все необходимое оборудование. За счет спонсоров, без федеральных средств, у нас построен новый операционный блок, на 5 операционных столов. Раненых доставили днем, когда весь персонал был на месте. Проблем с организацией, оказанием помощи у нас в этом плане не было", - отметил Магомед Магомедов.

Из поступивших в Медико-Санитарную часть при МВД двое были в травматическом шоке. По словам Магомедова, ночь они провели в реанимации. Сегодня их переводят в отделение хирургии, состояние их стабилизируется. Остальные получили ранения средней тяжести, и легкой степени. Есть люди с открытыми переломами от осколков.

Как сообщили в МВД республики, среди пострадавших есть и гражданские, в том числе трехлетняя девочка, и беременная женщина. В основном пострадали сотрудники Кировского райотдела полиции. Напомним, вчера в результате двойного теракта в Махачкале погибли четыре человека, и еще около 40 человек ранены.