В Ростовской области ведётся работа по переводу транспорта на газомоторное топливо, определяются места возможного размещения автозаправочных станций.

"Нужно оценить экономику вопроса. Для того чтобы это реализовывать, необходимы немалые вложения, в том числе если следовать требованиям, которые предъявляются к местам стоянки, ремонта, обслуживания транспорта, к вопросам безопасности", - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании по транспортному обслуживанию населения Ростова-на-Дону, цитирует пресс-служба областной администрации.

Сегодня до 40% расходов автотранспортных предприятий приходится на топливо, констатировал генеральный директор "Ростовпассажиртранс" Роберт Санамов, поэтому перевод на газ экономически выгоден перевозчикам. Однако заправок мало, и расположены они неудобно, отметил он.

"Заправочные комплексы должны находиться в зоне действия самого транспорта. Они не могут располагаться в степи, в поле, в недоступном месте", - подчеркнул Голубев.

Губернатор сообщил, что планирует более детально обсудить этот вопрос 22 мая на встрече с председателем совета директоров "Газпрома" Виктором Зубковым.

Напомним, президентом было дано поручение до 2030 года перевести на этот вид топлива порядка 50% коммунального, санитарного, пассажирского и другого транспорта. Количество автомобилей на газомоторном топливе в России должно вырасти к 2030 году в 25 раз - до 2,5 млн, газозаправочная инфраструктура должна увеличиться в 17 раз.

В прошлом году из федерального бюджета были выделены субсидии на закупку автобусов на газомоторном топливе на условиях софинансирования: из федерального бюджета на автобус - 2,5 млн рублей, местный - от 900 тысяч рублей и более. Заявок от Ростова-на-Дону на предложенных условиях не поступило. В 2013 году министерством транспорта РФ планируется продолжение данной программы, однако предложений от города Ростова-на-Дону по-прежнему нет.