В Калининградской области компания ОАО "Янтарьэнерго" требует возмещения ущерба, причиненного фейерверком, который устроили неизвестные в поселке Янтарном. Как сообщила сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь энергокомпании Лидия Пименова, экономический ущерб предприятию, по предварительной оценке, составил более 50 тысяч рублей.

Помимо обращения в органы внутренних дел генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский поручил юридической службе компании подготовить иск в областной арбитражный суд о взыскании суммы экономического ущерба. Она складывается из средств, затраченных на восстановление поврежденного оборудования, и потерь предприятия от недоотпущенной потребителям электроэнергии в объеме 5200 кВт/час.

По данным собеседника ИА REGNUM, в минувшую субботу, 18 мая, три часа ночи после шумного веселья с фейерверком рядом с территорией Янтарного комбината, погас свет у двух тысяч жителей поселков Янтарного, Синявино и Донского. Без электроснабжения остались объекты социально-бытовой сферы: больница, детский сад, котельная, очистные сооружения, железнодорожный переезд, пожарная часть.

В кратчайшие сроки энергетики прибыли из Светлогорска на место происшествия, установили причину отключения и объем повреждений. Напряжение пропало на 17 трансформаторных подстанциях. Петардами с фольгой было повреждено три пролета воздушных линий электропередач 15 кВ. Перегорание и обрывы проводов в шести местах вызваны коротким замыканием от металлизированных частиц фейервека.

Энергетики провели оперативные переключения и вывели в ремонт воздушные линии. Восстановить электроснабжение населенных пунктов силами двух бригад Западных электрических сетей удалось только к 14 часам. Для этого потребовалась замена 400 метров провода, перетяжка километра разрегулированных проводов и выправление восьми наклоненных опор.