Жить в первозданной природе, ведя патриархальное хозяйство, нельзя. Это утопия, вроде построения коммунизма. Нет никакой "зеленой" экономики, нет экологически абсолютно чистых продуктов. Неизбежно использование генетически модифицированных технологий, только в щадящем режиме. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в ходе VI Невского международного экологического конгресса.

По словам главного санитарного врача России, "качественные продукты питания - главная задача мирового здравоохранения", и, как он отметил позже, отвечая на вопросы журналистов, это должно быть понятно "экологически сознательным людям", а такое сознание надо воспитывать с детства.

Вместе с тем, Онищенко поддержал идею запрета на розничную продажу алкоголя детям, причём "не только в день последнего звонка в школах, но и все остальные дни в году". "Пока продажа детям спиртного - реальность", - с сожалением сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, VI Невский международный экологический конгресс проводит в Санкт-Петербурге Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и Совет Федерации Федерального собрания РФ, официальный партнер конгресса - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Тема Конгресса - "Экологическая культура - основа решения экологических проблем" определена исходя из решения Совета глав государств СНГ от 5 декабря 2012 года об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств. Участниками конгресса 21 и 22 мая стали почти 2 тыс. делегатов из 26 стран мира.