Во вторник, 21 мая во всех муниципалитетах Адыгеи проходят памятные мероприятия, посвященные 149-летию окончания Кавказской войны. Об этом ИА REGNUM 21 мая сообщили в республиканском комитете по делам национальностей, связям соотечественниками и СМИ.

Вечером представители районных общественных организаций приедут в Майкоп, где состоится митинг-реквием. Он начнется с шествия от городского парка до республиканской филармонии.

В День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны к жителям республики обратился глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который сказал, что "вспоминая события той страшной войны, скорбя по ее жертвам, мы приходим к главному выводу: нет ничего дороже человеческой жизни, нет ничего более святого, чем дружба между людьми и народами".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 мая в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отмечает День памяти жертв Кавказской войны. Знаковым событием, внесшим ясность в оценки итогов этого противостояния, стала телеграмма первого президента России Бориса Ельцина, датированная 21 мая 1994 года. В ней впервые за 130 лет высшее должностное лицо российского государства признало неоднозначность итогов войны, необходимость решения оставшихся проблем и вопроса о возвращении на историческую родину потомков изгнанников.

Накануне стало известно, что казаки Майкопского отдела Кубанского казачьего войска утвердили свой новый устав и решили отмечать День основания города Майкоп в мае. К этой дате будет приурочено проведение в городе праздника казачьей культуры. До 2007 года День города Майкоп праздновался 25 мая - в день основания в мае 1857 года крепости Майкоп, которая была опорным пунктом Белореченской линии укреплений на завершающем этапе Кавказской войны. С 2007 года празднование Дня города перенесли на сентябрь, что и утвердили в Уставе Майкопа. Причиной отказа от празднования Дня города в мае тогда стали протестные заявления ряда учёных и членов черкесского общественного движения "Адыгэ Хасэ".

Справка ИА REGNUM: 21 мая 1864 года в урочище Кбаада близ древнего убыхского поселения Сочи парадом царских войск была окончена Кавказская война, результатом которой явилась гибель сотен тысяч адыгов (черкесов). Оставшиеся в живых были подвергнуты массовой депортации в пределы Османской империи, после которой на исторической Родине осталось менее 5% коренного населения. На сегодняшний день адыги проживают в более чем 50 странах мира. Их численность, по разным данным, составляет около 8 млн человек.