С 1 января 2014 года вводятся повышенные налоги на роскошные автомобили. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 мая поправки в Налоговый кодекс РФ Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Для владельцев легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, сумма платежей будет рассчитываться, исходя коэффициента 2.

Собственники легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, будут платить по тройному коэффициенту.

Перечень легковых автомобилей, средней стоимостью от 5 млн рублей, ежегодно не позднее 1 марта будет размещаться на официальном сайте Минпромторга России в сети интернете.

"Это первый шаг к принятию закона о налоге на роскошь", - отметил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский ("Единая Россия").

В ходе обсуждения законопроекта, замглавы Минфина Сергей Шаталов уточнил, что в России зарегистрировано порядка 20 тыс. - 25 тыс. таких дорогих автомобилей.

Комитет Госдума по бюджету и налогам считает, что эти изменения требуют дополнительного обсуждения. Принимая во внимание действующий порядок исчисления суммы транспортного налога, комитет предлагает определить влияние предлагаемых правительством коэффициентов на исчисляемую сумму налога. По словам председателя комитета Андрея Макарова ("Единая Россия"), комитет принял решение предложить правительству РФ представить информацию о порядке расчета средней стоимости автомобиля и марках автомобилей, владельцы которых будут платить повышенный налог.