На 1 апреля 2013 года задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за тепловую энергию составила всего 8745 млн рублей. Об этом сегодня, 21 мая, в ходе заседания правительства Санкт-Петербурга рассказал исполняющий обязанности председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Возможные расхождения с цифрами, предоставляемыми самими ресурсоснабжающими организациями, Деним Шабуров объяснил тем, что жилищный комитет Санкт-Петербурга осуществляет мониторинг признаваемой задолженности, в отличие от ресурсоснабжающих организаций.

В числе причин образования задолженности Денис Шабуров назвал несовершенство существовавшего до 1 сентября 2012 года правого регулирования. "Кроме того, причиной является так называемый кассовый разрыв - население вносит плату на месяц позже, когда получает квитанции, соответственно, общие итоги задолженности наиболее корректно надо подводить не по окончании отопительного сезона, а после выставления населению счетов квитанций в июне 2013 года".

Денис Шабуров отметил, что из озвученной им суммы свыше 6 млрд - задолженность физических лиц перед управляющими компаниями.

Напомним, что с 1 октября 2012 года в Санкт-Петербурге вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которым плата за отопление должна начисляться только в отопительный период. Почти сразу же в городе начались "сбои со счетами", когда горожане получили "розовые" квитанции с явно завышенными суммами. Жилищный комитет Санкт-Петербурга обязался произвести перерасчет сумм, указанных в квитанциях.

Напомним также, что, по информации, ресурсоснабжающих организаций, управляющие компании задолжали за тепло более 13 млрд рублей.