На развитии машиностроительной отрасли намерены сосредоточиться в ближайшие годы власти Липецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 мая в пресс-службе областной администрации.

По словам начальника управления инновационной промышленной политики региона Владимира Лаврентьева, в докризисный период экономика области держалась на трех китах: металлургии, машиностроении и перерабатывающей промышленности. В настоящее время доля машиностроения в структуре промышленного производства сократилась с 25% (в 1990 году) до 7%. Теперь в регионе намерены исправить этот дисбаланс. С этой целью создавались федеральная и региональные особые экономические зоны промышленно-производственного типа, оказывается содействие в формировании индустриальных парков. В ОЭЗ "Липецк" сегодня 26 резидентов, в настоящее время рассматривается возможность строительства вагоностроительного завода. Предполагаемый объем инвестиций составит 17 млрд руб., будет создано 4,4 тыс. рабочих мест.

Упор на продвижение машиностроительных предприятий будет сделан и на второй площадке ОЭЗ "Липецк", которую предположительно откроют в Елецком районе в 2014 году. Эта территория обладает более выгодным положением с точки зрения логистики. Она удобно расположена вблизи трассы М-4 "Дон", в 15 км от Ельца. На площадке 1,2 тыс. га планируется разместить станкостроительное производство, а также инновационное производство робототехники.

Помимо особых экономических зон инвесторов, намеренных развивать машиностроение, будут привлекать к работе в кластерах и индустриальных парках. В настоящее время областные власти готовят заявки в министерство экономического развития и министерство промышленности и торговли на участие в конкурсах по привлечению федеральных средств для создания региональных кластерных центров и поддержку индустриальных парков.