На имя мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина неоднократно поступали обращения с просьбой по возможности сократить сроки прохождения документов, связанных с закреплением прав граждан на недвижимость. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в целях упорядочения подготовки и прохождения документов, связанных с рассмотрением заявок физических и юридических лиц, поступающих в отдел по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода, администрация города выпустила соответствующее постановление. Этим документом определен порядок рассмотрения обращений граждан по вопросам недвижимости.

Комитету по архитектуре и градостроительству, комитету по земельным ресурсам и землеустройству, правовому управлению администрации города в срок до 25 октября 2003 года поручено разработать и утвердить в установленном порядке примерные формы заявок физических и юридических лиц, поступающих в отдел по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода, а также положение о технической комиссии. В течение этого времени комитету по информатизации администрации города предстоит разработать электронную версию программы по контролю за прохождением в структурных подразделениях администрации города документов, связанных с рассмотрением заявок физических и юридических лиц по вопросам недвижимости.

В постановлении сказано, что все подобные заявки принимаются исключительно отделом по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода.

В случае нарушения сроков подготовки и согласования документов, определенных порядком подготовки и прохождения документов, связанных с рассмотрением заявок, поступающих в отдел по работе с недвижимостью Городского комитета по управлению муниципальным имуществом, на ответственных исполнителей и руководителей структурных подразделений администрации города налагается дисциплинарное взыскание в установленном порядке.

Контроль за исполнением настоящего постановления мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин оставил за собой.