Саратовскому предпринимателю Сергею Кабалову, который устроил пьяный дебош на борту самолета, предъявлено обвинение. За покушение на угон воздушного судна и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, ему грозит до 12 лет заключения. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ.

"По версии следствия, 11 января 2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту воздушного судна авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс "Москва-Хургада", совершил действия, направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров. Однако преступный его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его агрессивные насильственные действия были пресечены членами экипажа воздушного судна, а его захват и угон предотвращены", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Кабалов также нанес несколько ударов бортпроводнику. На допросе свою вину он не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Расследование уголовного дела продолжается, планируется проведение экспертных исследований с привлечением специалистов в области психологии и психиатрии.