Конституционный суд (КС) Молдавии "берет госорганы в заложники и пытается подменить конституционные полномочия парламента". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в распространенном 21 мая заявлении Либерально-демократической партии Молдавии по поводу вынесенного накануне вердикта КС, восстановившего в должности уволенного парламентом генпрокурора Корнелия Гурина.

По мнению либерал-демократов, данное решение КС является политическим и "вписывается в череду партизанских действий, направленных на сохранение контроля одной партии над государственными учреждениями". ЛДПМ заявляет, что "оставляет за собой право использовать весь арсенал законных действий для возвращения Республики Молдова в нормальное русло".

В свою очередь сам восстановленный в должности генпрокурора Корнелий Гурин заявил, что многие молдавские политики пытаются оказать давление и влияние на прокуратуру, однако он поставил перед собой цель реформировать и деполитизировать учреждение. "Мы желаем держать прокуратуру как можно дальше от политиков и вернуть людям доверие к этому органу", - подчеркнул генеральный прокурор.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Конституционный суд Молдавии 20 мая объявил неконституционным решение парламента от 3 мая об аннулировании назначения Корнелия Гурина на должность генерального прокурора, восстановив его в должности. Гурин был уволен голосами коммунистов и либерал-демократов. Ранее Конституционный суд Молдавии также признал неконституционным еще ряд решений парламента, принятых на том же заседании представителями ЛДПМ и ПКРМ. Стоит отметить, что ранее действующий состав судей Конституционного суда был обвинен либерал-демократами и коммунистами в том, что он находится под политическим влиянием со стороны первого вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка.