С 1 июня около 100 российских туроператоров, не вошедших в "Турпомощь", могут уйти с рынка, однако это не повлияет на ситуацию в отрасли, считает основатель сервиса бронирования OnlineTur.ru Андрей Бородин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 мая, комментируя предстоящее сокращение туроператоров в России.

"По нашим данным все крупнейшие игроки, на долю которых приходится 90% продаж туров в России, уже подтвердили свое участие в ассоциации. Те же, кто пока не вступил в "Турпомощь", имеют возможность сделать это до 1 июня текущего года. Но даже если они это не сделают и будут вынуждены уйти с рынка, то на ситуацию в отрасли это не повлияет", - уверен Бородин.

По его слова, возможный уход ста туроператоров будет не заметен для туристов: "Произойдет автоматическое перераспределение между крупными компаниями. Турист этого даже не успеет заметить".

Напомним, что туроператоры, продающие путевки за границу, до 1 июня должны заплатить по 100 тысяч рублей в фонд, страхующий туристов. Средства фонда будут направляться на суточное проживание, питание, юридическую и медицинскую помощь и эвакуацию россиян на родину в случае банкротства туроператора.