Мэр Кишинева, вице-председатель прорумынской Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ зарезервировал за собой на ближайшие 100 лет центральную площадь молдавской столицы, для проведения там каждый год 9 мая празднования Дня Европы. Как сообщило 20 мая кишиневское издание Vesti, Киртоакэ заявил, что сделал это с тем, чтобы празднование Дня Европы в дальнейшем не могло быть сорвано или перенесено по причине празднования Дня Победы.

"Пока в мэрии находится наша команда, все это время День Европы будет отмечаться 9 мая, - заявил Киртоакэ. - Но и в дальнейшем, если кто-то выступит против празднования Дня Европы 9 мая, то я позаботился и об этом. Я подал заявление на последующие 100 лет. Таким образом, никто не сможет сорвать или как-то ограничить празднование Дня Европы в Кишиневе".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 9 мая на центральной площади Кишиневе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие российские исполнители Лев Лещенко и Иосиф Кобзон. Проведение концерта вызвало активные протесты со стороны румыноунионистских движений Молдавии, пообещавших сорвать мероприятие. Однако протестовать против празднования Дня Победы в центр Кишинева 9 мая вышли лишь около двух десятков человек, которые, проскандировав антироссийские лозунги и безуспешно попытавшись спровоцировать участников празднований на конфликт, вскоре разошлись. Сам праздничный концерт посетили несколько десятков тысяч зрителей. Между тем, накануне 9 мая в этом году мэрия Кишинева выступила с инициативой объявления Дня Победы "днем траура" и запрета "георгиевской ленточки", однако дальше слов не продвинулась, за что мэр Дорин Киртоакэ была обвинен более радикальными румыноунионистами в предательстве "прорумынских идеалов".

День Европы в Кишиневе в этом году, по пожеланию делегации ЕС, отмечался 18-19 мая. В то же время, 8 мая текущего года мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что со следующего года мэрия будет организовывать 9 мая на центральной площади мероприятия по случаю Дня Европы, в то время как День Победы будет отмечаться на мемориальном комплексе "Вечность".