В ходе переговоров 21 мая главы МИД России Сергея Лаврова и прибывшего в Россию с официальным визитом министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова были обсуждены актуальные аспекты двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также широкий круг вопросов региональной и международной повестки дня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

Как отмечается, стороны подтвердили стремление содействовать укреплению стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном путем интенсификации политического диалога, повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества, а также наращивания полноформатных связей в различных областях сотрудничества.

Министры также констатировали, что развитие двусторонних отношений отвечает коренным интересам народов двух стран и является важным фактором поддержания мира и стабильности на Кавказе и в Каспийском регионе.

С российской стороны была подтверждена готовность содействовать нагорно-карабахскому урегулированию в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, способствуя поиску сторонами взаимоприемлемых развязок.

Министры иностранных дел России и Азербайджана, как сообщается, высказались за совершенствование двустороннего сотрудничества в рамках универсальных и региональных международных организаций.

Лавров и Мамедъяров также подписали План консультаций между МИД России и МИД Азербайджана на 2013 - 2014 годы.