13 проектов представила Смоленская область на туристской международной ярмарке путешествий "MITF - 2013", которая прошла в Москве с 16 по 18 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В этом году свою продукцию и услуги на выставке представили нескольких сотен туркомпаний из 30 стран и 53 регионов России, а также несколько десятков гостиниц и музеев.

Одним из основных событий MITF-2013 стала Всероссийская открытая ярмарка событийного и молодежного туризма "Russian open Event Expo", в рамках которой прошел I Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Смоленская область приняла активное участие в конкурсе, направив заявки по 18 проектам.

Экспертный Совет Министерства культуры РФ - одного из организаторов конкурса - отобрал 13 лучших работ от нашего региона, презентации которых состоялись 16 и 17 мая. По итогам мероприятия Смоленская область завоевала пять призовых мест, а также получила специальный приз. Главная награда I Всероссийского конкурса в области событийного туризма - звание "Столица событийного туризма" присвоено муниципальному образованию Вяземский район. Отличилась Вязьма и по отдельным номинациям: в разделе конкурса "Инновационный событийный проект" город стал лауреатом первой степени (проект Туристская ярмарка "Праздник Вяземского Пряника"), а в номинации "Бизнес-проекты" с событийным мероприятием "Вязьма открывает двери" - лауреатом 2 степени.

Дважды лауреатом конкурса стал поселок Кардымово: звание лауреата второй степени он получил в номинации "Исторические реконструкции" с проектом "Фестиваль военно-исторической реконструкции битвы при Лубино", третье место за Международный туристический фестиваль "Соловьева переправа" Кардымово завоевал в номинации "Патриотическое и гражданское воспитание". Специальный приз за проект Международный молодежный туристский фестиваль "Потемкинские забавы" вручен г. Духовщина. Кроме того, дипломами участников II Всероссийской открытой Ярмарки событийного и молодежного туризма "Russian open Event Expo" в номинации "Историческая реконструкция" награждены муниципальное бюджетное учреждение культуры "Краснинская районная централизованная клубная система" муниципального образования "Краснинский район" Смоленской области; управление культуры и туризма администрации города Смоленска; муниципальное автономное учреждение "Центр активного отдыха "CAR_Dымово". По всем номинациям проекты, представленные Смоленской областью, отмечены сертификатами Министерства культуры Российской Федерации.