Правительством Свердловской области внесены изменения в областную целевую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области". Цель изменений - получить возможность привлечения федеральных средств на поддержку предпринимательства, сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как пояснила заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева, Министерство экономического развития РФ объявило конкурс на предоставление субъектам РФ субсидий, направленных на мероприятия по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства. Лимит, установленный Свердловской области, составляет 612 млн рублей и предполагает софинансирование из средств областного бюджета в размере 283 млн рублей. Срок подачи заявки - 27 мая.

Отметим, что для подготовки конкурсной заявки необходимо внести изменения в действующую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области". Так планируется перераспределить средства в пользу тех "инструментов", которые сегодня наиболее востребованы у предприятий реального сектора. Речь идет о субсидиях на модернизацию производства. На эти цели планируется направить 541,5 млн рублей из федеральных и региональных средств.

Кроме того, меняются условия софинансирования муниципальных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета: на один рубль средств муниципального бюджета софинансирование составит 1,52 рубля средств областного бюджета. В результате общий объем финансирования муниципальных программ из региональной казны составит 48,8 млн рублей.

Елена Новоторженцева отметила, что увеличение объемов субсидирования затрат предпринимателей на модернизацию производства позволит обеспечить приоритетную поддержку реального сектора экономики, так как этот инструмент господдержки наиболее востребован среди промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.