Челябинской области начал работу региональный социальный форум "В поддержку семьи и детства". Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства социальных отношений, форум собрал более 500 представителей органов законодательной и исполнительной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, деловых кругов, ученых и специалистов в области семейной и демографической политики Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Югры и Ямала.

21 и 22 мая участники, и гости форума обсудят опыт межведомственного взаимодействия и социального партнерства по укреплению института семьи, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей, развитию форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реформированию государственной системы интернатного воспитания.

В программе форума состоятся пленарные заседания, круглые столы, научно-практические секции, выставки соцпрограмм и проектов, которые реализуются в регионе. Специалисты в области соцзащиты населения, здравоохранения, образования ответят на вопросы жителей Челябинска и области, касающиеся обучения, медицинского обслуживания семей с детьми, поддержки многодетных, приемных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, для всех желающих родителей, дадут скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, оценку функции дыхательной системы детей.

Одним из главных итогов Форума станет разработка предложений в проект Федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013-2020 гг.