В большинстве районов Архангельской области местные чиновники умышленно оттягивают признание домов аварийными и не пригодными для проживания. Дело в том, что переселить людей некуда, имеющийся маневренный жилой фонд также не пригоден для проживания. Эту проблему обсудили участники семинара в правительстве области, который состоялся в рамках строительной недели, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал начальник отдела реализации программ ТЭК и ЖКХ профильного регионального министерства Александр Бараев, проблема в муниципальных образованиях по аварийному жилью стоит весьма остро. "Признать дом аварийным - это значит через 24 часа, согласно законодательства, людям необходимо предоставить жилье такой же площади. К сожалению, маневренный жилфонд в большинстве районов отсутствует или не пригоден для проживания. В связи с этим, признавать дома аварийными местным властям не выгодно. Если люди не будут переселены, то местной власти грозят серьезная административная ответственность. Не стану скрывать, что главы поселений оттягивают эти моменты", - сказал Александр Бараев.

Также он добавил, что дома признаются аварийными по решению суда, и людей необходимо переселять. Такие судебные решения практически не исполняются. Только по Архангельску таких не исполненных судебных решений накопилось около 2 тысяч.