К 2018-2019 годам в Чебоксарах будет проведена реконструкция Красной площади. "Архитекторы в этом направлении работают", - заявил сегодня, 21 мая, на пресс-конференции глава Минкультуры Чувашии Вадим Ефимов, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. При этом министр культуры не стал вдаваться в детали проекта.

Было отмечено, что работы будут проведены в рамках подготовки и празднования двух исторических юбилейных дат - 550-летия Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашии, которые отмечаются в 2019 и 2020 годах соответственно.

Напомним, на пресс-конференции в сентябре 2012 года глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал журналистов в вопросе развития набережной Чебоксар и высказал мнение о необходимости оптимизации аттракционов, которые прописались на Красной площади столицы. Этот процесс стал приобретать глобализационный характер. Между тем вторая половина набережной залива практически не задействована. "Всё должно быть в меру, поэтому давайте оптимизируем. В городе есть территории и свободные площадки, которые тоже привлекательны. Аттракционы можно распределить по другим площадкам через конкурсы", - сказал на пресс-конференции Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос ИА REGNUM о нынешнем состоянии набережной и Красной площади.

В октябре 2012 года глава Чебоксар Леонид Черкесов заявил, что "на Красной площади должна быть серьёзная реконструкция, также должна планомерно благоустраиваться набережная, к этой работе мы будем привлекать архитекторов". Глава города отметил, что на Заливе должны быть культурные и спортивные объекты: "Чтобы горожане могли отдыхать". Однако с тех пор о проекте реконструкции Красной площади не слышно, как и о проводимой работе.

Напомним, общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики, предварительно составляет около 25,76 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,11 млрд рублей, средств консолидированного бюджета Чувашии - 9,74 млрд рублей, внебюджетных источников - 7,9 млрд рублей.