В Алма-Ате в 40% аптек можно купить наркосодержащие препараты без рецепта врача, утверждают в общественном объединении "Казпотребнадзор". Антикоррупционный комитет при ОО "Казпотребнадзор" провел в мае 2013 года рейд по выявлению случаев продажи запрещенных лекарственных препаратов в аптеках Алма-Аты. В 8 из 20 случаев участникам рейда удалось без рецепта приобрести лекарства из списка запрещенных.

Как показали результаты рейда, относительно безопасные лекарства с небольшим содержанием наркотических средств можно купить во многих аптеках города. Участники рейда отмечают, что, как правило, препараты, запрещенные к продаже без рецепта врача, свободно продают в мелких аптеках.

Кроме этого, участники рейда установили, что примерно в 80 процентах случаев сотрудники аптек не выдают чеков без соответствующего напоминания. Общественники проводят параллель с ситуацией в России, где объем рынка лекарственных препаратов составляет 824 миллиарда рублей. То есть в среднем каждый из 143 миллионов россиян покупает лекарств примерно на 5800 рублей (28 тысяч тенге) в год. "Вероятно, казахстанцы тратят на лекарства примерно такую же среднюю сумму. Если исходить из этих приблизительных подсчетов, реальный объем рынка лекарственных препаратов в Казахстане с учетом непробиваемых чеков составляет 473 миллиарда тенге (3,153 миллиарда долларов)", - цитирует Tengrinews сообщение "Казпотребнадзора".

В "Казпотребнадзоре" полагают, что доля поддельных лекарств на казахстанском рынке весьма существенна. Тут общественники также приводят в пример ситуацию в России, где, по официальным данным, объем фальсифицированного рынка лекарств составляет 15%. "С учетом фактически открытых границ с "северным соседом" можно предположить, что доля поддельных лекарств в Казахстане сопоставима с российским уровнем", - говорится в заключении "Казпотребнадзора".