Прошедшая в Москве научно-практическая конференция "Формирование нового мышления в условиях послевоенной разрухи в югоосетинском обществе с целью адаптации общества к новым реалиям" - "это пока даже не теория, а агитация и пропаганда, далекая от практики и правоприменения". Об этом ИА REGNUM заявил глава общественного движения "Твой выбор, Осетия" Алан Джуссоев, комментируя итоги состоявшейся 17 мая конференции, опубликованные на сайте организатора мероприятия - Московского аланского общественного центра.

"Складывается впечатление, что эта площадка нужна для возможности участия некоторых участников конференции в распределении помощи, получаемой из РФ или это PR для лоббирования новых назначений в структуры управления РЮО", - отметил Джуссоев.

Вначале Джуссоев поблагодарил осетин, живущих в России, а в частности в Москве, "за то, что не забывают о малой родине и за то, что не пропало желание оказывать посильную помощь в становлении югоосетинского государства и общества".

А затем он раскритиковал опубликованные итоги конференции: "Осталось непонятным выражение "новое мышление". Что такое "новое мышление" и почему участники конференции считают, что у жителей РЮО старое мышление, не соответствующее сегодняшним реалиям? Каким сегодняшним реалиям, где эти реалии, также не уточнялось, к сожалению. Думаю, расшифруй участники конференции для читателя, что для них означают эти выражения и как конкретно они применимы к югоосетинскому обществу и государству, многим было бы понятнее. Также очень интересно было прочесть о культуре мышления и мировоззрении южных осетин... Ни то, ни другое не статично и меняется вместе с обществом и условиями быта, развития культуры, образования и статуса общества. Я не считаю, что у южных осетин мировоззрение и культура мышления изменились в лучшую или худшую сторону. Они соответствуют той ситуации, в которой живет и развивается общество и государственность в Южной Осетии. Полностью соглашусь с мнением Станислава Джагаева по поводу образования, но это- вещи фундаментальные и нужные обществу. Действительно, качество образования влияет и на мировоззрение, и на качество мышления. Но фундамент этого закладывается сегодня и сейчас, и это не будет быстро и завтра. Прежде надо воспитать в Республике или пригласить в Республику педагогов, которые умеют думать, которые мотивированы на работу в Южной Осетии и с южными осетинами, другими словами нужна целевая программа развития образования в РЮО, о чем сказано не было... Про институты парторгов, комсоргов и пропагандистов - первый раз слышу версию о том, что эти люди путем персонального контакта помогали осуществлять мечту. Парторги и комсорги следили за партийной и комсомольской дисциплиной в организациях, участвовали в организации мероприятий партии, включая партийные форумы, пропагандистские и агитационные мероприятия. Мне не понятно, для чего нужно в РЮО восстанавливать эти институты, если в государстве нет государственной идеологии и партии-носителя этой идеологии по примеру КПСС. И как это вяжется с новыми реалиями и формированием нового мышления? С точки зрения агитации и пропаганды? За что или за кого агитировать и что пропагандировать?"

"Для чего анонсировать научно практическую конференцию, не давая практических и научно обоснованных ответов на то, как победить разруху. И почему, проводя такого рода конференции, на них не приглашают людей, 20 лет постоянно проживающих в РЮО, может, у них будет больше практических ответов как исправить положение вещей. Зачем выставлять население РЮО немощным, со старым мышлением и не соответствующим новым реалиям?", - сказал Джуссоев.

"Феликс Санакоев правильно отметил, что при рациональном распределении получаемой из РФ помощи и правильном использовании потенциала РЮО все получится. В Южной Осетии всегда в обществе о человеке судили по поступкам и делам, а не по разговорам. В конференции участвовали достаточно состоятельные люди, которые могли бы вложить собственные средства в пару экономических пилотных проектов в разных районах РЮО. Думаю, общество РЮО по достоинству бы оценило такой поступок", - отметил Джуссоев.

По его словам, сегодняшние реалии таковы, что "без программы соцэкономразвития, включающей в себя создание земельного кадастра, что позволит законодательно оформить собственность на землю, программы приватизации, создания нормативно правовой базы, что позволит частным инвесторам гарантированно вкладываться в РЮО, экономических подвижек не будет". "Нужен договор с РФ о едином правовом пространстве, что даст гарантии неотвратимости наказания за мошенничество и коррупцию", - считает эксперт.

"Россия стала членом ВТО, налаживаются экономические отношения РФ и Грузии, все это, соответственно, будет отражаться на нас. В РЮО предстоят парламентские выборы, в которых могут принять участие 15 партий на 25 тыс. голосов. Мы, параллельно решая оперативные задачи по восстановлению и благоустройству Республики, должны думать и стратегически, смотреть, с чем мы идем в будущее и кем мы себя там видим. Участники конференции на эти вопросы ответов не дали", - отметил Джуссоев.

При этом он выразил мнение, что такие мероприятия нужны, "но они должны носить более приземленный практический характер". "А состав участников не мешало бы расширить за счет государственных чиновников, отвечающих за те или иные направления развития РЮО и представителей гражданского общества РЮО, которые живут в РЮО и видят свое будущее и будущее своих детей в Южной Осетии", - заключил Джуссоев.

Напомним, Московский аланский общественный центр, который организовал и провел конференцию, возглавляет Тристан Джуссоев. Участниками мероприятия, согласно протоколу конференции, стали: представители Администрации президента РФ, парламентского центра Федерального собрания РФ, партии "Единая Россия", общественного движения "В поддержку малых народов", НП " Союз казаков Сибири и Дальнего Востока", Московского аланского общественного центра, общественной региональной организации "Эльбрусоид", общественной региональной организации "Возрождение", региональной организации "Московская осетинская диаспора", творческой интеллигенции г. Москвы.