К 21 мая засеяно 44% от всей площади ярового сева на территории Челябинской области. Несмотря на позднее начало весенне-полевых работ, вызванное холодной весной, южноуральские аграрии постепенно навёрстывают упущенное время и приближаются к прошлогодним показателям, когда на такую же дату было засеяно больше половины запланированной пашни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В лидерах посевной кампании - и по темпам, и по площади засеянной пашни - южные районы Челябинской области. В Брединском районе засеяно уже 107 тысяч гектаров, это 63% от плана, в Кизильском - 82 тыс. га, или 55%, в Агаповском - 60 тысяч га, или 53%. Хорошие темпы посевной в Троицком, Варненском, Нагайбакском районах. В целом по региону засеяно уже 765 тыс. га, в том числе 623 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Высокая динамика сева у овощеводов и картофелеводов. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах засеяно картофелем 4,4 тыс. га, это более 60% от запланированного, овощами открытого грунта - 718 га, или 44%. При этом практически завершён посев лука, близится к завершению посев моркови. Начата высадка рассады капусты, продолжается посев свёклы. Достаточно высок темп весеннего сева в основных овощепроизводящих районах - Аргаяшском и Красноармейском, картофеля и овощей там посеяно, соответственно, 62 и 83 процента от плана.

Отметим, отдельные небольшие хозяйства в южных районах Челябинской области уже завершили сев. Из крупных сельхозпредприятий посевную кампанию к финишу подвело ООО "Предуралье" в Верхнеуральском районе. В этом хозяйстве засеяно 6800 гектаров пашни.