Сотрудник уголовного розыска ОМВД России по Жуковскому району Александр Нагибин, который находился в Махачкале в служебной командировке накануне погиб во время теракта в Махачкале, сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Напомним, 20 мая в столице Дагестана, у здания республиканского управления судебных приставов, с интервалом в 15 минут были подорваны два автомобиля. После первого взрыва, в котором пострадавших не было, на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Второй взрыв был значительно мощнее, по предварительным оценкам - 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено кусками арматуры и другими поражающими элементами.

В результате теракта три человека погибли на месте, более тридцати получили ранения, в том числе и тяжёлые. Более половины пострадавших - полицейские, работавшие на месте ЧП. В числе погибших оказался старший лейтенант полиции из калужского региона Александр Нагибин. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ (теракт), 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Александру Нагибину было 28 лет, пять из которых он отдал службе в уголовном розыске, в отделении полиции для обслуживания территории города Кременки Жуковского района. Это была его вторая командировка на Северный Кавказ. Дома у Александра Нагибина остались жена и четырёхлетняя дочь. Начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Калужской области Андрей Хохлов лично выехал к ним, сообщил о трагедии и выразил соболезнования от лица всех руководителей и сотрудников калужской полиции. Семье погибшего полицейского будет оказана необходимая помощь и поддержка.

Управление МВД России по Калужской области и областной Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск выражают искренние соболезнования родным и близким старшего лейтенанта полиции Александра Нагибина.