В Алтайском крае последний звонок прозвенит более чем для 12 тысяч выпускников школ. Торжественные линейки пройдут 24 и 25 мая в 823 средних общеобразовательных школах региона. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 мая, в управлении края по образованию и делам молодежи.

В последних звонках примут участие более 12 тыс. выпускников. Аттестат об окончании основной школы получат более 20 тысяч школьников.

В ходе праздничных мероприятий будут доведены приказы о допуске выпускников к итоговой аттестации. Также запланированы экскурсии учащихся в школьные и муниципальные музеи, посещение исторических мест края, праздничные концерты.

Порядок и безопасность во время линеек будут обеспечивать территориальные органы УФСБ, ГУ МВД, ГО и ЧС, здравоохранения, ГИБДД, противопожарной службы и др.

Стоит обратить внимание, что, как и в предыдущие годы, несовершеннолетним выпускникам запрещено распитие спиртных напитков, нахождение в ночное время без сопровождения родителей и лиц, ответственных за мероприятия. Персональная ответственность по обеспечению порядка, безопасности выпускников возлагается непосредственно на руководителей муниципальных органов управления образованием.

В этом году на получение золотой медали "За особые успехи в учении" претендуют 687 человек, а на получение серебряной - еще 536 выпускников. Выпускные вечера в средних общеобразовательных школах пройдут с 24 по 26 июня. Краевой Губернаторский бал золотых медалистов назначен на 25 июня.

Выпускники 11 классов смогут продолжить обучение в 8 государственных и 4 негосударственных вузах края, в 41 учреждении среднего профессионального образования, а также получить рабочие профессии, востребованные на рынке труда Алтайского края в 40 училищах и лицеях.