В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) не хватает порядка 10 тысяч врачей, и ситуация с кадровым обеспечением здравоохранения достаточно напряжённая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 мая, на совещании по исполнению майских указов президента РФ в Великом Новгороде заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.

"Надо искать опыт, чтобы врачи - выпускники соответствующих заведений - оставались в регионах. Такой опыт есть: это и учреждение областных стипендий, и обучение студентов на договорных началах. Иначе мы кадровую проблему в здравоохранении не решим", - сказал полномочный представитель президента.

По словам губернатора Новгородской области Сергей Митина, в регионе не хватает около 300 врачей и порядка 350 человек среднего медицинского персонала. Заместитель губернатора Александр Смирнов также добавил, что многие выпускники Института медицинского образования НовГУ уезжают после обучения в Москву и Санкт-Петербург. "Если бы все наши выпускники (это порядка 100 человек ежегодно) оставались в области, мы бы кадровую проблему в медицине решили, но оплата труда медицинских работников в столицах по некоторым направлениям в сотни раз выше, чем у нас", - сказал Смирнов.

Напомним, полномочный представитель президента РФ Владимир Булавин сегодня, 21 мая, находится с рабочим визитом в Великом Новгороде. Полпред провёл рабочее совещание по исполнению майских указов президента РФ и рабочую встречу с губернатором Сергеем Митиным. Также Владимир Булавин намерен осмотреть три строящихся объекта - третий мост через реку Волхов, вторую очередь Ледового дворца и радиологический корпус Новгородского областного онкологического диспансера.