"Дело не в цифрах и не в отчётности", - заявил сегодня, 21 мая, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на совещании в Великом Новгороде по исполнению майских указов президента РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полпред отметил, что "главная политическая задача и политическая цель, которая была сформулирована президентом, это - повысить градус социального самочувствия граждан".

"И только население способно объективно оценить положение дел в образовании, здравоохранении, сфере ЖКХ", - сказал Владимир Булавин.

После доклада по исполнению 11 указов президента РФ от 7 мая 2012 года в Новгородской области, с которым выступила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, полпред подробно поинтересовался о методиках расчёта средней заработной платы в регионе в здравоохранении, образовании, культурной сфере. "Какую часть в средней заработной плате составляет зарплата администрации учреждений?" - спросил полпред новгородских чиновников. Руководители региона заявили, что зарплата руководящего персонала больниц и директоров школ не учитывается при подсчётах. "Если мы говорим, что средняя зарплата врачей 31100 рублей, то это средняя зарплата врачей, без главных врачей, без администраторов. К сожалению, надо сказать честно, население этого не понимает и каждый раз пытается сказать нам, что речь идёт о "средней температуре по больнице"", - сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Полномочный представитель президента РФ подчеркнул, что конечная цель - не достижение показателей, а решение двух задач: повышение доступности и качества медицинских услуг.

Также полпреда интересовало состояние учреждений культуры на селе, работа органов власти по предоставлению земельных участков многодетным и молодым семьям и обеспечение их инфраструктурой, проблема пригородных железнодорожных перевозок.