Главный тренер московского "Динамо" румынский специалист Дан Петреску ответил на заявления президента и наставника "Алании" Валерия Газзаева, который был крайне возмущен поведением румынского специалиста во время и после матча 29-го тура чемпионата России между командами во Владикавказе. По мнению Газзаева, именно Петреску спровоцировал перехлест страстей в игре, в концовке которой на поле вспыхнула потасовка после грубого подката нападающего динамовцев Александра Кокорина. Напомним, что в результате массовой драки арбитр матч удалил четырех футболистов.

"Заявление Валерия Газзаева вызвало у меня серьезное недоумение, - сказал Петреску в интервью клубной пресс-службе. - Я никогда в жизни не отзывался в негативном свете ни о ком из коллег, если говорил о ком-то, то только хорошее. Но в данном случае, считаю, главный тренер "Алании" перешел рамки допустимого, поэтому я вынужден ответить. Газзаев - большой тренер, который добился серьезных успехов. При этом ему все же следует в первую очередь думать о своем собственном поведении и о своей команде. Лучше рассуждать об игре, о том, почему не сработала покупка зимой 11 новичков и клуб теперь вылетает. А раз уж о претензиях в мой адрес речь зашла, то Газзаев, кажется, сам сейчас отбывает дисквалификацию за собственное поведение. Вряд ли его можно назвать малоэмоциональным человеком. Да и многие тренеры возмущаются на бровке, когда судьи ошибаются. Во Владикавказе я лишь дважды обратился к арбитру - после неназначенных пенальти, так что о какой моей вине говорит Газзаев, мне совершенно непонятно.

Кроме того, я никогда в жизни ни в одной команде не призывал футболистов к жестокости на поле, всегда прошу их играть в футбол корректно, не расплескивать эмоции на посторонние вещи. И в данном случае фол Кокорина должен был оценивать судья, а не футболисты "Алании", которые устроили самосуд, заварили эту кашу.

Странно также, что Газзаев поднимает тему национальности. Считаю, что тренера надо оценивать не по паспорту, а по его работе. Уверяю вас, что если Газзаев приехал бы работать в Румынию, то с моей стороны в его адрес была бы только поддержка. Ну а его заявление по поводу сломанной мной двери вообще оставлю без комментариев - пусть это останется на его совести. В подтрибунных помещениях всех стадионов установлены камеры, я готов к опубликованию записи, все убедятся, что до двери в раздевалку я вообще не дотрагивался. После матча прошел в раздевалку совершенно спокойно, не ударяя ни по двери, ни по чему бы то ни было еще".

Напомним, что "Алания" еще в прошлом туре лишилась шансов остаться в премьер-лиге и поединок с "Динамо" с точки зрения турнирного расклада значения не имел. Однако североосетинцы напоследок хлопнули дверью, обыграв борющееся за попадание в еврокубки "Динамо" (1:0).