Эффективность введения на территории Югры дополнительного ограничения времени продажи алкогольной продукции обсудили участники заседания межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Напомним, федеральным законодательством установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на всей территории России с 23:00 до 08:00 по местному времени.

При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя. В связи с этим в Югре принят закон, в соответствии с которым с 1 июля по 31 декабря 2012 года нельзя было приобрести "крепкие" напитки с 22:00. С 1 января по 30 июня 2013 года этот период перенесен на 21.00. А с 1 июля 2013 года алкоголь нельзя будет купить уже с 20:00 по местному времени.

По состоянию на 1 января 2013 года отмечается, что введение ограничительных мер в округе принесло положительный эффект. Розничная продажа спиртных напитков в целом осталась на уровне прошлого года. Тогда как в 2009, 2010, 2011 годах объем реализации спиртных напитков в целом увеличивался. При этом во втором полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием объем реализации водки сократился на 30%, вин - на 3,2%.

Кроме того, зафиксировано сокращение случаев отравления с летальным исходом алкоголем и его суррогатами, сокращение числа лиц, зарегистрированных с диагнозом хронический алкоголизм, сокращение числа погибших на пожарах людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, уменьшилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей.

Участники заседания отметили необходимость продолжать проведение мониторинга эффективности введения на территории автономного округа дополнительного ограничения времени продажи алкогольной продукции с выявлением его влияния на социально экономическую ситуацию в Югре.