Столичный метрополитен со следующего года перейдет на новый режим работы: продолжительность "часа пик" увеличится, поезда в течение периода повышенной нагрузки будут ходить чаще, а днем интервалы могут стать длиннее, чем сейчас, пишет газета "Московский Комсомолец".

Столичные власти отмечают, что сейчас в Московском метрополитене интенсивность движения поездов значительно выше, чем в любом городе мира. По словам заммэра города, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова, в связи с изменением логистики пассажиропотока продолжительность часа "пик" будет пересмотрена. В частности, по утрам он будет продлен до 11 часов. По инициативе Сергея Собянина, это затронет и подземный, и наземный транспорт. Изменения в метро начнутся с Арбатско-Покровской линии, где уже в ближайшее время будет запущено 40 пар поездов, а днем интервалы могут увеличиться.

Подсчеты для оптимизации работы метро будут закончены уже в этом году, а в 2014 году оно начнет работу в "совершенно другом графике", сообщил заместитель мэра.