В Латвии практически отсутствует проблема нелегальной вырубки лесных ресурсов. Об этом сегодня, 21 мая, в эфире программы "Латвийского Радио-4" "День за днем" заявил представитель Института леса Silava Андис Лаздиньш.

По мнению эксперта, проблема массовой нелегальной вырубки лесных массивов существовала в начале 1990-х годов XX века, однако сегодня ее практически уже нет. "В список обязанностей института Silva входит наблюдение за экологией всех лесных угодий Латвии. Территория республики разделена на 16 тысяч площадей, перемер которых проводится каждые пять лет. Мы регулярно осуществляем мониторинг лесов и можем констатировать, что ситуация стабилизировалась, - отметил Андис Лаздиньш. - На взгляд эколога, в первую очередь это связано с тем, что нелегально добытую древесину стало сложно продать".

Эксперт отметил, что сто лет назад лесами были покрыты всего 27% территории Латвии, в то время как сегодня леса покрывают более 50% территории республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, площадь лесных угодий в Латвии составляет более 3 млн. гектаров. Одна половина принадлежит государству, другая - частным владельцам, далеко не все из которых являются латвийцами. Более 10% лесов Латвии находятся в собственности иностранных инвесторов. Так, вкладывать деньги в латвийский природный ресурс предпочитают скандинавские пенсионные фонды, банки и страховые общества.

Напомним, что прибыль принадлежащего Латвийскому государству предприятия Latvijas valsts meži ("Латвийские государственные леса") в 2011 году составила 50,98 млн латов (88,5 млн долларов). Это на 35% меньше показателя 2010 года, когда предприятие заработало 78,32 млн латов (136 млн долларов). В управлении Latvijas valsts meži находятся 1,62 млн га государственных земель, 1,4 миллионов из которых занимают леса. Хозяйственная деятельность с целью производства высококачественной древесины ведется на 1,3 млн. га леса. Единственным акционером Latvijas valsts meži является государство в лице министерства земледелия.